Рейтинг внедорожников

29-06-2015
взять напрокат в Москве Toyota Land Cruiser 200

Аналитики агентства «Автостат» проанализировали ситуацию на российском рынке продаж автомобилей с начала года и сделали рейтинг популярности внедорожников среди приверженцев этого класса машин. Стоит отметить, что полноценные иностранные вездеходы в отборе не участвовали, поэтому в рейтинге отсутствуют зарекомендовавшие себя бруталы, на которых спрос не падает даже среди любителей спортивных тачек, забредающих иногда в автопрокат за игрушкой на пару-тройку дней. Они могут взять напрокат в Москве Toyota Land Cruiser 200 или арендовать Hummer H2 в столице… однако, речь не о них, а о любителях авто сегмента SUV (Sport Utility Vehicle).

Даже с учётом того, что продажи легкового транспорта с января по май снизились на сорок процентов, это никак не отразилось на позиции автомобилей с повышенной проходимостью. Как сообщают представители аналитического агентства, кроссоверы занимали треть рынка, так и занимают. Ведь взять машину для путешествий по стране лучше проходимую, чем, например, арендовать автомобиль в Москве не дорого и застрять на легковушке уже в ближайшем Подмосковье. Да и привычку россиян иметь большую машину для престижа еще никто не изжил. Поэтому внедорожники остаются наиболее конкурентоспособными на отечественном рынке. К тому же дилеры стали более гибкими, используя всевозможные акции во время кризиса. Те, кто упорствует и не снижает цен, начал терять клиентов, а значит спустился в рейтинге популярности ниже по списку. Например, стоимость VW Tiguan перестала соответствовать реалиям и финансовой возможности покупателей, и они начали отдавать предпочтение другим маркам. И не удивительно, что те, кто хотел взять себе машину исключительно, чтобы месить грязь на охоте или рыбалке, пристальное внимание обратили на отечественного производителя. Жертвуя комфортом, они стали патриотами. За первые пять месяцев года пошли в гору продажи UAZ Patriot. Продалось на 5 процентов больше в сравнении с прошлогодними показателями. Почти семь тысяч машин. Причина этому – рестайлинг, исправление технических проблем и государственная поддержка по программам утилизации и кредитования по выгодным условиям. В итоге цена на ульяновский внедорожник снизилась на сто сорок тысяч. Однако стоит отметить, что бизнесмены, сдающие в аренду хорошую машину в Москве, не стремятся обзаводиться Патриотом. Тачка не универсальная, а тонкие ценители грибов на бездорожье в офисы автопроката в Сокольниках или на Ленинском проспекте заглядывают редко. Поэтому у Lada 4х4, так же прибавившая в продажах с начала года, добилась этого не благодаря компаниям автомобильного проката. В ней инженеры просто поработали с трансмиссией, снизив вибрацию, добавили стойкости кузова от коррозии, что добавило привлекательности модели. Снижением цены взяли покупателя производители Ниссан Икс-Треил и Аутлендера. А вот Шевроле Нива теряет популярность после того, как подорожала и решила распрощаться с российским рынком. Автолюбителей отталкивает перспектива остаться с машиной один-на-один во время поломки без возможности её технического обслуживания.

На разных позициях, но всё-таки в десятке самых популярных оказались Тойота РАВ4, Рено Дастер, Хёндэ ай икс35, Киа Спортейдж, Мазда Си Икс-5 и Мицубиси Эй Эс Икс.