Самая доступная и самая мощная: интригующие инновации Audi

10-01-2016
Ультракомпактная модель Ауди

Уважаемая и любимая многими немецкая компания Audi собирается выпустить весьма доступную ультракомпактную модель к 2019 году. А продемонстрировать грозится уже осенью этого года на парижском автосалоне. Новая «Ауди» придумана для молодых людей, поэтому несмотря на бюджетную цену будет напичкана всевозможными девайсами и будет выпускаться как с бензиновым, так и с электродвигателем. Дизельный движок для этой модели не очень актуален: заметно сэкономить при таком объеме двигателя малореально.

Новая малютка Audi будет меньше своей старшей сестрички А1 и заставит понервничать таких конкурентов как Fiat 500, Smart Forfour и Opel Adam.

А в ближайшем будущем, то есть уже в наступившем году нас «Ауди» порадует своих поклонников, по утверждениям которых после машин этой марки садиться за руль другой машины очень странно, обновленной Q5 и совершенно новеньким кроссовером Q2.

Audi Q5 станет больше, технологичнее и на 20% легче, одним словом настолько серьёзнее, что теперь вряд ли у кого язык повернётся сказать про неё «это машина для женщин и молодёжи». Впрочем она и до апгрейда пользовалась спросом у вполне состоявшихся солидных мужчин, особенно как машина в аренду без залога на время отпуска, кстати при необходимости снабженная бесплатным навигатором и автокреслом для детей. Теперь даже в базовой комплектации машина будет снабжена системами парковки и управления в пробке. Приборную панель можно будет настраивать. В качестве базовой комплектации производитель избрал двухлитровый четырехцилиндровый бензиновый движок, следующий уровень – бензиновые моторы мощностью 190, 245 и 252 лошадок. Дизельные варианты также стартуют со 190 лошадей. Примерно к 2017 году ожидаются также версии с гибридом мощностью 252 лошадиных сил, и наконец максимально мощный вариант – 2,9-литровый би-турбомотор V6.

Про свойства же Audi Q2 известно лишь что он будет суперкомпактным, на платформе MQB, варианты его турбомоторов от 140 до 230 «лошадок» будут на дизеле либо на бензине и, на выбор, с передним или с полным приводом.

Интересно, что пока из продажи в России начали исчезать дизельные версии Ауди – A5, A6 и A6 allroad quattro, A7, A8, Q3 и Q5. Объяснений этому не даётся, но есть подозрение что виной тому «Дизельгейт» — инцидент, связанный с тем что задекларированные показатели вредных выбросов таких модификаций группы компаний Volkswagen на поверку оказались занижены. Но это только подозрение, ибо явных причин нет: требования Росстандарта эти дизели не нарушают. Кстати, если поторопиться, то еще можно успеть купить работающие на тяжёлом топливе Audi A3, Audi A4 и Q7.

Также стало известно что Ауди вложит 3 млрд евро в развитие своих производственных мощностей и в разработку моделей на альтернативных видах топлива. По планам, через 2-3 года концепт Audi e-tron quattro пойдёт в серию, а к 2020 году число моделей авто Audi будет включать 60 наименований.