Испанские таксисты на вышли на войну тропы с конкурентами в лице каршеринговых компаний

22-06-2017
Испанские таксисты на вышли на войну тропы с конкурентами в лице каршеринговых компаний

В знак протеста против экспансии каршеринговых компаний на рынке авто услуг в Испании прошли массовые беспорядки близ Севильи, который закончились плачевно для владельцев «автомобилей по обмену».

Девять автомобилей компании Cabify были подожжены таксистами, тщетно пытавшихся составить конкуренцию по доставке пассажиров на весенний фестиваль в Андалузе. Car2go, представитель авто прокатных услуг компании Даймлер тоже пострадала от нападений на 70 автомобилей за последние 18 месяцев.

Испанские «taxistas» вышли на забастовку во вторник в знак протеста против конкурентов, которые с их слов имитируют их услуги, не заплатив за лицензию такси в Мадриде стоимостью 130 000 евро ($145,496). Испания с ее все еще высокий уровень безработицы и зависимость доходов от массового туризма, который и стал благодатной почвой для развития услуг таких компаний, как Cabify.

Несмотря на то, что «миссией компании с момента ее основания в Мадриде в 2011 году была замена индивидуальных транспортных средств в городах, чтобы покончить с движением и загрязнениями, что должно привести к увеличению спроса на государственные услуги, коим и должно являться такси», бастующие таксисты, не согласны с этим аргументом.

«Мы беспокоимся о наших рабочих местах», - сказал Игнасио Пико, который работал в качестве водителя такси в регионе Валенсия в течение последних 13 лет, он и принял участие в акции протеста у здания испанского парламента в Мадриде. Эти компании отбирают у нас хлеб.

Московские таксисты пока что не воюют с «бомбилами». На сайте «Бестпрокат» можно арендовать такси по тарифу без залога. Прокат такси в Москве без залога по фиксированной суточной оплате 1600 рублей/сутки.