Воровство на заправках…

18-09-2015
Синие ведёрки против воровства на заправах

Как правило, водитель старается доверять современным технологиям. Ведь на то они и современные, чтобы уходить от пережитков прошлого, становясь точнее, быстрее, качественнее. Однако, держат в своих руках эти технологии всё те же люди, что и много лет назад, или просто люди, которые в большинстве своём привыкли подстраивать мир под себя, а не перестраиваться под мир. Вот и с современными техническими новинками можно найти общий язык, если сложно отбросить основную, да и чего там, любимую привычку обогащаться за счёт других. Русский подход в том, что делается это скрыто или с приличным шансом на огнестрел или решётку…

С очередным измывательством над автолюбителями решил побороться вдохновитель и организатор общества Синие ведёрки Петр Шкуматов. Личность сама по себе популярная и неудобная для властных структур – всё время грозит сбить устоявшиеся прайсы для автовладельцев от госмужей. Они только-только придумают 401-ый относительно честный способ отъёма денег у сограждан, как он начинает о нём рассказывать. В этот раз, похоже, ситуация изменилась. Накрыть ведёрком, пардон, тазом решено владельцев АЗС (хотя, быть может, и среди них есть чиновники). Как заявляет Борец, назовём так Шкуматова, на автозаправочных станция периодически не доливают бензин. «Кому угодно, но не мне» - скажете Вы, и будете неправы. Хоть и получаете на руки все подтверждающие чеки. А если обратите внимание на большинство водителей, которые вас окружают на заправке, то обнаружите, что они вообще редко заглядывают в кассовые чеки. Кто-то спешит на работу, кто-то наоборот домой, одни на дорогих арендованных в одном из офисов автопроката Москвы машинах не опускаются в эйфорийном полёте до чтения каких-то цифр, когда взятый в аренду Cadillac Escalade III кушает за час езды больше своего хозяина. Но даже если бы они все остановились и посмотрели в чеки, то ничего бы странного не увидели. А оно есть…

Вы заказываете 20 литров. На кассе оплачиваете 20 литров. Продавец на своём мониторе видит, что в бак автомобиля залито 20 литров, принимает оплату и распечатывает вам чек, в соответствии с которым вашу машину заправили на те же двадцать литров. Только залили вам – 18!

Борец сожалеет, что доказать это с помощью документов невозможно, а значит и в суд подать на нечистого на руку хозяина АЗС не получится. Это выиграть дело у автозаправки, которая залила в бак некачественный бензин, после чего стуканул движок, ещё можно, тем более если автомобиль принадлежит юридическому лицу, например, таксопарку или автомобильному прокату Москвы, но уличить в мошенничестве – сложная задача. Хотя шаг сделан: Шкуматов уже обратился в министерство финансов с предложением установки специальных счётчиков отпущенного топлива. Другим методом подсчитать залитый бензин не получится. Дело в том, что бак и топливная система точно не измеряют объём и поэтому не сертифицированы. А значит и экспертное заключение, заверенное официально, получить невозможно. Простая арифметика с вычетами из общего объёма того, что булькало до начала залива горючего, не подойдёт. Доказать сколько в баке было бензина нельзя. Стрелка, показывающая уровень топлива, не является точным измерительным прибором, а потому из строя важных свидетелей на суде выбывает. Как же удаётся недоливать, а главное прописывать во всех документах несуществующий литраж? Просто. Махинация проходит с программным обеспечением, которое прикрывает воровство бензина. Борец предлагает финансовому ведомству поставить на колонках АЗС специальные счётчики, которые без всякой электроники будут считать количество отпущенного товара.

Хотя не совсем понятно, почему имея авторитет среди автолюбителей, активист просто не призовёт водителей устраивать специальные проверки своих любимых автозаправок. Налил в канистру из колонки бензин и тут же перелил его в специальную мерную посуду… Этот способ законом не запрещён, и шевелиться хозяев АЗС заставит.