Что будут делать депутаты? Медвежьи рукавицы…

17-09-2015
Рукавицы медвежьи... депутаты...

Достаточно переговорить с одним из депутатов, чтобы понять, что официальные запреты в отношении их благополучия не имеют к ним особого отношения. По крайней мере сами избранники народа не печалятся, когда их берут в ежовые рукавицы, а воспринимают изменившуюся реальность как новые правила игры, к которым необходимо приноровиться.

Самым громким и приятным для простолюдинов в последнее время сообщением стало решение правительства ограничить возможность работников Государственной думы покупать автомобили стоимостью выше двух с половиной миллионов рублей. Когда кто-то донашивает последнюю резину на собственном авто эконом-класса и не знает на какие средства купить новую или того хуже – может позволить себе автомобиль в аренду без залога и ограничения пробега раз в неделю, чтобы добраться до дачи, которую жалко продавать, а ухаживать надо, то сообщения о любом действии против «зажравшихся» запускают волну социальной справедливости в обществе, и оно немного расслабляется. Постановление кабинета министров подписал его глава. В сопроводительной записке инициаторы ограничения подчёркивают, что делается это во избежание возможности приобретения товаров и услуг с избыточными потребительскими свойствами. Видать антикризисное решение. А в тяжёлые для страны времена и мужам её придётся потерпеть, начав передвигаться на машинах мощность двигателей которых не превышает двухсот лошадиных сил. Раньше под государственные нужды можно было приобрести статусный Mercedes-Benz S350 W221 и наслаждаться урчанием двигателя в 3,5 литра и 272 лошадиные силы. Теперь такой радости, стоимостью под два с половиной миллиона «деревянных» не будет у руководителя федерального государственного уровня и его зама. Ещё меньше радости у начальника федерального агентства и его «правой руки». Им на тачку выделяют лишь по два миллиона. А главе структурного подразделения достанется машина ценой всего в 1500000 р. Вот такая вынужденная субординация. Какова заслуга перед отечеством, такой и автомобиль. Однако, мало кто сомневается, что люди, которые стоят у первоистоков законов не смогут придумать, как их обойти. Первое, что приходит на ум, это просто заказать в автопрокате автомобиль бизнес-класса на долгий срок с водителем. Ведь это не будет госзакупкой. Однако не превысит ли это лимит на услуги с избыточными потребительскими свойствами? Об их критериях много не говорят. Правда кричать об этом с свое время пыталась оппозиция. Навальный собирался повлиять на размер госзакупок… Для всех чиновников он предлагал урезать служебное финансирование и ограничить стоимость рабочего транспорта суммой в полтора миллиона рублей, однако тогда, два года назад, инициатива не получила одобрения экспертного совета и до рассмотрения в правительстве не дошла. После этого народный избранник Лысаков предложил Госдуме принять законопроект, запрещающий госслужащим тратить на приобретение и аренду дорогих автомобилей в пунктах проката более 3000000 рублей. Проекту удалось пройти только первое чтение. Сейчас же глава правительства не только смог запретить дорогие тачки, но и современные смартфоны, судя по тому, что их стоимость не должна превышать 15000!

Интересно, что ещё покупают себе чиновники за казённый счёт? То, что им оплачиваются телефонные разговоры – логично, а вот то, что им закупались ещё и смартфоны топовых моделей – для многих и сейчас может быть откровением.