Популярные модели легковых автомобилей на рынках России, Европы и США. Мнение российских аналитиков

14-07-2015
Россия, Европа, США. Статистика

По мнению российских аналитиков предпочтения и вкусы автомобилистов России, Европы, США достаточно сильно разнятся. В Америке, например, шоферы по традиции предпочитают большущие автомашины – внедорожники, пикапы, полноразмерные универсалы или седаны. Европа любит экономичные компактные легковые авто классов «B» и «С» в кузове hatchback. А российские водители, например, не покупают автомобили с дизельными моторами. Наша компания аренды автомобилей также предпочитает бензиновые моторы, учитывая вкусы московских и приезжих арендаторов.

Такую любопытную статистику предоставило агентство «АВТОСТАТ». Согласно этим данным, российский автомобильный рынок чуть-чуть походит на европейский, однако, имеет свои восточные и северные особенности, ориентированные на стоимость авто. Лидерами отечественного рынка стали маленькие и дешевые седаны и хэтчбеки из сегмента «B»: в тройке корейцы Hyundai Solaris, Kia Rio, а первое место за тольяттинской машиной - Lada Granta. В список лидеров по России попал и бюджетный кроссовер, небольшой паркетник Renault Duster (Рено Дастер), на который дилеры Москвы дают хорошие скидки до 30%.

Хэтчбек - самый популярный кузов у европейцев. Самыми покупаемыми машинами старого света стали Volkswagen Polo и Golf, а также супермини Renault Clio (пользующийся спросом Рено Клио выпускается с 1990-го года по сей день). В США ситуация обратная. Если европейцы отдают предпочтение компактным размерам и экономичности, то янки предпочитают неэкономичные полноразмерники - пикапы: Chevrolet Silverado, Ford F-Series и Dodge Ram, выпускаемый автоконцерном Chrysler.

Общих моделей в ТОП-10 на рынках США, Европы и России по большому счету нет. Европа и РФ совместно уважают Фольксваген Поло, но в России предпочитают в кузове «седан», а за границей - хэтчбек. Ответить на вопрос «Какого года Ваши автомобили?» поможет страница «FAQ» сайта Bestprokat.ru. Полезно.