Какие подержанные машины можно покупать? Рейтинг

20-04-2015
Какие подержанные машины можно покупать

Основной критерий, по которому составили рейтинг журналисты известного британского журнала, который специализируется на статьях автомобильной тематики, «What Car?»  и одной страховой компании – надёжность. А собственно говоря, что может быть единственным достоинством б/у-шной машины, как не эта характеристика. Красотой и новыми дизайнерскими формами старушки по определению не могут похвастать, расходом топлива или экологичностью поношенная тачка вряд ли станет гордиться. Куда не плюнь, везде минусы и любой клиент такси или автопроката предпочтёт заказать авто на выходные поездки за город свежее и новое. Однако, есть но… Арендовать проверенную временем машину дешевле, а при покупки её в личное пользование проходить её обкатку в ожидании, что где-нибудь и что-нибудь должно выйти из строя, не надо. Как говорится, всё, что могло отвалиться, уже отвалилось.

Для того, чтобы составить адекватный рейтинг, пришлось рассмотреть характеристики и их изменения у 50 тысяч не новых легковушек. Принять участие могли только представители в возрасте не моложе трёх и не старше восьми лет.  Чтобы была понятна роль страховой компании в этом осмотре, стоит отметить, что все они должны были застрахованы именно в этой конторе. Естественно, что при таком выверенном контакте автомобильных специалистов от журнала и страховой составить рейтинг не составило огромного труда. Достаточно было воспользоваться базой данных, отобрать подходящих по возрасту участников и посмотреть сколько раз они ломались и оценить был ли негуманный или адекватный прайс на эти поломки.

Как показали исследования самыми надёжными в плане эксплуатации оказались дети Страны восходящего солнца.  Их соотношение в первой десятке 7 к 3.  А лидирующая тройка – абсолютно японская. На третьем месте – Тойота. Согласитесь, что даже без рейтинга трудно найти владельца, например, не убиваемого Land Cruiser 200, жалующегося на свой внедорожник.  Вторую ступень пьедестала заняла Судзука, а на первое вышла востребованная в России Хонда. Некоторые модели этой марки трудно убить, потому как они настолько незатейливы, хоть и с вариатором, что ломаться в них просто нечему. Некоторые же представители этого семейства, например, как завораживающая Honda Accord IX sedan настолько современны и плотно подогнаны (если вы понимаете о чём я), что представить, когда и от чего должна начать рассыпаться эта космическая модель не очень ясно. Поэтому именно такие модели пользуются спросом не только у частников, но и прокатских конторах, которые подарят возможность покатушек в Москве на престижных тачках. Хотя рейтинг удивил бывалых любителей автоновостей, показав, что премиальные марки остались в самом хвосте списка. Пролетели в плане надёжности и пафосное Бентли, и надменное Порше.

Отдельно стоит сказать о самых распространённых проблемах, с которыми согласно данных страховой компании, сталкиваются владельцы легковушек. Это – выход из строя электрики и стучащая подвеска. Меньше всего жалоб на кондиционер. Так что, выбирая подержанную машину, ориентируйтесь на восходящее солнце и страну, где оно начинает свой день.