Непристёгнутых точно оштрафуют

15-06-2015
взяли машину в офисе на Ленинском проспекте

Ремень безопасности снова входит в вынужденную моду. Если в последние годы дорожные инспекторы не сильно придирались по поводу использования ремней и редко выписывали штрафы, то теперь это нарушение опять приобрело актуальность. ГИБДД проинформировала автомобилистов, что непристёгнутых опять будут наказывать. Конечно целенаправленно вылавливать любителей пренебрегать средствами безопасности никто не будет. Речь идет исключительно об использовании автоматической системы фиксации нарушений. При этом отдельные штрафы за ремень тоже выписывать не будут. Эта провинность пойдет «прицепом», как сопутствующая более серьезным проступкам. То есть камеры так и будут продолжать ловить любителей очень быстрой езды, и если на фотографиях будут видны ещё и не пристегнутые ремни, то и за них будет выписан штраф. Просто сейчас комплексы настроены преимущественно на фиксацию скорости и тянуть отдельно ещё и другие провинности пока не могут. Точнее работа на расширение возможностей техники идет полным ходом, но до рассылки писем по всем статьям правил ещё далеко. Удачные условия летнего проката друзей, это когда товарищ говорит: «а прокати-ка меня дружище до метро!», а сам не пристёгивается при этом, заканчиваются. Ведь штраф за езду без ремней выписывается и за пассажира.

Стоит отметить, что вместе с объявлением о штрафах с помощью камер за ремень автомобилистам приготовили ещё одну неприятную новость. Обсуждается вопрос о повышении этого самого штрафа. Ведь чаще всего не пристёгиваются те, кто катается на машинах класса Mercedes-Benz S350 W221 и может позволить себе не только оплату штрафа, но и заказ автомобиля с водителем. Поступило предложение сделать наказание за неиспользование ремня прогрессивным. То есть первые пару раз нарушитель заплатит по тысяче рублей, по уже существующим расценкам, а вот дальше сумма будет постоянно увеличиваться. Если в этом же году водитель попался в третий раз, то придется выложить уже три тысячи, а за четвёртый и далее – по пять тысяч рублей. По мнению авторов проекта, только так можно привить водителям любовь к безопасности.

Кстати с такой же аргументацией калининградские депутаты предлагают ужесточить наказание за проезд на красный свет. Свой законопроект они намерены в ближайшее время направить в Государственную думу. Законодатели считают, что только лишение прав может заставить автомобилистов быть более аккуратными на дорогах, чтобы они не спешили пролетать перекрестки на желтый и притормаживали заранее перед пешеходными переходами. Особенно аккуратными надо быть при выезде на проезжую часть из дворов, например, после того как взяли машину в офисе на Ленинском проспекте, так как пешеходы бывают крайне невнимательны. Уступая им постоянно дорогу, где не должны бы, потом торопитесь там, где этого делать не стоит. Сейчас наказание за проезд на красный или игнорирование запрещающего сигнала регулировщика карается одной тысячей рублей. Если попался на этом же нарушении второй раз, то штраф возрастает до пяти тысяч или можно лишиться удостоверения на полгода. Депутаты предлагают сразу лишать прав на шесть месяцев, а за повторное пренебрежение правилами сразу отбирать документы на полтора года. Ну и штраф не только оставить, но и повысить до трех тысяч за первый раз.

По статистике в год происходят десятки тысяч аварий именно из-за того, что водители спешат пересечь перекресток на мигающий зеленый или желтый. В итоге часто пролетают уже на красный. Такая же ситуация на регулируемых пешеходных переходах, только в этом случае проезд на красный может стоит кому-то жизни.