Процедура аренды автомобиля в условиях современной жизни

12-07-2016
Современная деловая жизнь предполагает полную свободу передвижения не только в черте города, но и далеко за его пределами

Современная деловая жизнь предполагает полную свободу передвижения не только в черте города, но и далеко за его пределами. Однако не все могут позволить себе приобрести автомобиль необходимого класса. В то же время семейный отдых за границей также предполагает независимость от общественного транспорта. С этой целью все курортные города имеют множество агентств, предоставляющих автомобили в аренду.

Преимущества аренды автомобиля

Ситуация, когда собственный автомобиль либо находится в ремонте, либо не соответствует ситуации, которая сложилась в процессе развития бизнеса, достаточно распространена. В этом и заключаются достоинства аренды автомобиля, когда появляется возможность встречи деловых партнеров на представительском транспорте, соответствующем финансовому и социальному статусу человека.

Неожиданная поломка транспортного средства не такое редкое явление на отечественных дорогах. Арендованный автомобиль предоставляется заказчику только в технически исправном виде, с полным баком и прошедший автомойку. Кроме того, в случае, если арендатор не имеет опыта вождения или не знает города, в который направляется, есть возможность арендовать машину с водителем.

Финансовый фактор является самым показательным при сравнении арендованного транспорта или услуг такси. Даже применение тарифа без лимита пробега обходится гораздо дешевле.

Условия аренды

Как правило, процедура аренды авто не занимает много времени. Договор заключается прямо в офисе арендодателя при наличии необходимых документов и достижения соглашения по условиям. Цена проката зависит от класса автомобиля, комплектации и года выпуска. При этом навигатор и детское кресло предоставляются бесплатно. В стоимость также могут входить:

− услуга доставки автомобиля клиенту;
− стоимость ремонта машины в случае возникшей неисправности, за исключением повреждения покрышек или лобового стекла;
− налоги;
− страхование жизни клиента и автомобиля на случай аварии, произошедшей не по вине арендатора.

После выбора марки автомобиля, предоставления пакета документов, подписания договора и получения оплаты наличным или безналичным способом, арендатор получает средство в полное распоряжение. Условия, по которым осуществляется возврат авто в Петербурге предполагают полное соответствие техническим данным полученной машины. Часто агентства требуют возврата транспортного средства с полным баком.