Президент – за культуру вождения

17-03-2016
Президент против наглых водителей

Ну что, уважаемые водители транспортных средств? Дожили – воспитанием культуры на дорогах займётся сам президент! В самом деле, ну сколько уже можно устраивать ДТП из-за неуступления дороги? Из-за желания втопить тапок в пол? Из-за дурацкого ротозейства, наконец? О пьянстве за рулём и вспоминать тоскливо…

Степень автомобилизации населения нашей страны за последнее десятилетие повысилась в полтора раза, сегодня на тысячу граждан России приходится 300 машин. И за те же 10 лет в авариях в ДТП получили травмы 3 млн человек, 350 тысяч человек погибли. По словам президента России, таких жертв можно и нужно было бы избежать.

На заседании президиума Государственного совета по вопросам безопасности дорожного движения в РФ в Ярославле, прошедшем под председательством главы Владимира Путина принято несколько совершенно новых важных решений. Так, средства от штрафов будут использоваться целевым образом на развитие дорожной инфраструктуры. К дорогам будут предъявляться самые строгие требования на соответствие требованиям безопасности.

Внимание будет обращено не только на фиксацию нарушений для взыскания штрафов и применения других наказаний, а прежде всего на обеспечение безопасности движения. Видно, что подобные меры действенны: в прошлом году число ДТП уменьшилось на 11,8 %, также заметно снизились социальные и транспортные риски. Тенденция к росту числа машин никуда не денется, а значит, мерам безопасности нужно будет с каждым годом уделять всё большее внимание – причём, таким элементарным, как ремни безопасности и обязательная установка в машинах детских кресел. Действенность этих мер сложно переоценить. Не случайно, даже если вы берёте машину в аренду без залога для поездки с детьми, вам будет бесплатно предоставлено детское кресло.

Главную же вину за трагические случаи на дорогах президент возложил на наглых и невоспитанных водителей, наплевательски относящихся к соблюдению ПДД. Предложено повысить качество обучения водителей, а также как можно раньше учить детей как правильно вести себя на дороге.

Владимир Путин предъявил претензии к исполнению его поручений ( от мая 2015 года) по снижению смертности на дорогах. Утверждённый в августе того же года план правительства, в соответствии с которым в Госдуме должна вестись работа по 13 законопроектам, не соблюдён: из всего пакета обсуждается лишь один законопроект. Президент настоял на том, чтобы уже в весеннюю сессию работа по этим важным законопроектам была практически завершена.

А впрочем, наша с вами безопасность прежде всего – дело наших рук. Будем вежливы и внимательны – и проблем станет меньше. А если еще и дороги станут лучше!.. Тогда вообще шикарно заживём!