Аренда электрических автомобилей в России - что ждёт отрасль?

04-06-2017
Прокат электрических автомобилей в России - что ждёт отрасль?

Несмотря на то, что автопрокат во многих регионах нашей страны до сих пор развит слабо, некоторые компании (в основном, из Москвы, Петербурга и Сочи) уже пытаются предложить клиентам даже электромобили. Ходят такие слухи. Хотя, если уехать на электрокаре в Московскую, например, область, то запросто можно не найти заправку.

Чаще всего напрокат дают недешёвые Теслы, миниатюрные Mitsubishi i-Miev, но не только. Например, стараются завозить подержанные электромобили Nissan Leaf возрастом 3-5 лет очень неплохим остаточным ресурсом. Речь идёт как о право-, так и леворульных машинах. Пока что клиенты не видят реального преимущества в прокате именно такого автомобиля. Дело в том, что инфраструктура не очень развита, а это является серьёзной проблемой. И если в Москве зарядные станции постепенно строятся, то в других частях страны с этим, увы, совсем плохо.

Кроме того, государство (кроме, опять же, столицы) практически не желает принимать участие в проектах. Например, по опыту Европы, где существуют различные льготы и преференции тем, кто приобретает электрокары. Хотя, Краснодарский край и Сочи в частности - очень перспективный район для этого бизнеса. Ведь мягкий климат, без сильных перепадов температур и огромное количество туристов (потенциальных клиентов) - это, в данном случае, то, что нужно. Однако, многие москвичи берут в аренду авто на сайте bestprokat.ru и едут в Сочи. Берут, например, обычный KIA Rio на бензине. На что хорошо, то можно взять в прокат КИА Рио без залога на весь срок договора. Подробности можно узнать на сайте автопроката.