С 1 июля водители попавшие в ДТП обязаны убрать автомобили с дороги до приезда ГИБДД

14-06-2015
Штраф 1000 рублей если не убрать авто после ДТП

Иначе гаишник выпишет большой штраф 1000 рублей. Итак - еще раз - попавшие в аварию водители до приезда полиции обязаны освобождать дорогу. Отличная новость, учитывая какие проблемы для движения создают те или иные нерадивые или несчастные автовладельцы поцарапавшие друг другу бамперы или двери с накладками на пороги.

С 1 июля 2015-го года вступают в силу самые удачные поправки в Правила дорожного движения (ПДД). Участникам аварии нужно будет до приезда ГАИ убрать с трассы «поврежденные» авто, иначе придется заплатить немаленький штраф 1000 рублей. Учитывая сколько нынче на российских дорогах чайников и дачников, сколь часто случаются мелкие ЧП без пострадавших и погибших и с минимальным ущербом технике, это определенно удачное нововведение в правила. Потому что иногда две машины по причине ДТП могут не только затруднять движение другого транспорта, но и полностью перекрыть поток, как иногда бывает на узких улочках Москвы. Например, возвращает человек машину в автопрокат… Раз! Бац! Впереди небольшая авария! Приходится ехать в объезд, искать другую дорогу. Могут возникнуть сложности со временем возврата. Например, задержка автомобиля на срок от двух до шести часов оплачивается как 12 часов проката. То есть - задержавшись на месте аварии на хэтчбеке Форд Фокус 3 на 121 минуту, придется доплатить 1350 рублей (50 процентов от суточной оплаты по договору). А с 1-го июля такого форс-мажора можно будет легко избежать. Вопрос в следующем - не попадется ли на дороге твердолобые хмурые автомобилисты, которые останутся стоять с маленькими вмятинами и царапинами даже после принятия поправок в Правила дорожного движения? Однозначно, будут такие тупые люди. Ну тогда… штраф…

И.о. заместителя начальника УГИБДД по Тверской области Денис Черных рассказал нам сегодня, что станет возможным оставить место столкновения, договориться, либо оформить «Европротокол», либо на месте возместить ущерб без участия сотрудников полиции. Если есть пострадавшие, участники дорожно-транспортного происшествия также должны съехать на обочину. Искать виновных в аварии и доказывать свою правоту или невиновность придется уже там, на обочине. Перед этим водители обязана зафиксировать все следы ДТП. У всех (или практически у всех) сегодня есть смартфоны. Нужно будет запечатлеть место аварии, сфотографировать повреждения и ждать неторопливых сотрудников полиции. Посмотрим, что из этого выйдет.