Любимые авто в Москве и на Кавказе

09-03-2016
Популярность легковушек

Есть такая наука - статистика. И практическое применение она находит буквально повсеместно. Некоторые считают её скучной - но скучна лишь часть её сбора и подготовки. Зато результаты порой не просто интересные, а прямо будоражащие!

Например, по результатам свежих исследований самыми популярными легковыми автомобилями в начале этого года в Москве стали изделия корейских брендов Hyundai и Kia, опередившие японский бренд Toyota.

Лидер столичного рейтинга Hyundai - крупнейший автопроизводитель у себя на родине в Юной Корее и четвёртый в мире. В российской столице пользуется популярностью давно и прочно, в том числе и в аренду без залога. За месяц было продано 2,2 тыс. автомобилей Hyundai , и это на 44% больше аналогичных показателей 2015 года. Самым раскупаемым у москвичей стал Hyundai Solaris - 1,7 тыс. этих авто продано январе текущего года - и это в 2,5 раза больше, чем в январе 2015.

Соотечественник лидера, автопроизводитель Kia, на родине второй, в мире - седьмой, стал серебряным призёром рейтинга столичных предпочтений с показателем в 1,8 тыс. автомобилей, показав прирост на 6% в сравнении с прошлым годом. Самой покупаемой моделью этой марки стала давно любимая в России Kia Rio - 646 единиц, прирост на треть в сравнении с прошлым годом.

Японский автопроизводитель Toyota в этой гонке «пришёл» третьим, машин этого бренда продано 1,3 тыс. что на 36% больше чем ровно год назад.

Интересно, что в рейтинге моделей авто лидирует вовсе не Тойота, а Skoda Octavia - с результатом 574 авто она дышит в затылок Киа Рио, а по приросту продаж её следует поставить сразу за лидером - целых 68%.

В целом в столице зафиксирован рост продаж легковых иномарок: на 4,3% выше прошлогодних показателей. В то время как на российском авторынке наблюдается серьёзное снижение продаж - аж на 29,1%, в сравнении с первым месяцем 2015 года.

Если в Москве рост относительный, то на Северный Кавказ - единственный регион РФ, который показал в январе рост продаж новых легковых автомобилей. Здесь продано 4200 новых авто - на 28% больше, чем ровно год назад. И тут местами всё в точности до наоборот, нежели в Москве: самой покупаемой машиной является Lada Priora, куплено 1 300 единиц, прирост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 74%. Доля продаж автомобилей Lada достигает 60% (2500 шт.). В Москве по числу продаж автомобили Lada не попали даже в первую десятку.