Новый год - новые Infiniti и Nissan

19-01-2016
Новые Nissan и Infiniti

В наступившем году в России ожидают появления новинок любимых японских брендов.

Неудивительно, что в отличие от других иностранных автопроизводителей именно японские по-прежнему заинтересованы в российском авторынке, несмотря на заметное падение спроса на легковушки в 2015 году. Сокращая свое присутствие на рынке, одни бренды освобождают место либо усиливают позиции других. И у японцев есть полное право считать, что они могут занять это место, ведь по данным «Автостата», в нашей стране максимальным спросом иностранного производства пользуются японские модели: Toyota, Nissan, Mitsubishi. «Японцы» держат солидную долю рынка: 22,3 %. Для Nissan текущий момент можно назвать рубежным: подсчитано, что за прошедшие 10 лет в России куплен 1 млн машин славной марки. Руководство автоконцерна Ниссан считают это совпадение символичным. «Юбилейным», миллионным авто посчастливилось стать кроссоверу Nissan Qashqai. И это тоже символично: именно Nissan Qashqai покупали больше всего – более 202 тысяч авто. Второе место по продажам занял также кроссовер Nissan X-Trail – более 167 тысяч машин.

За что же в России так любят покупать и брать в аренду без залога авто Nissan? Секрет в том что в линейке этой марки любой может найти подходящую именно ему модель и комплектацию. Если нужно авто класса «премиум» – шикарный Nissan Teana, если бизнес-класс – Qashqai, Murano и Pathfinder, авто повышенной проходимости – X-Trail, Navara и Patrol, удобная в городе Nissan Micra или дерзкий спортивный Nissan 350Z. Марка славится надёжностью и долговечностью, доступностью официальных автосервисов, а также аксессуаров и запчастей.

Конкретной информации о том, какую новую модель представит Nissan , нет, но ходят слухи что это может быть обновленная модель Murano, а также новый кроссовер Kiks.

Гораздо больше определенности в том, что нам стоит ожидать от премиум-бренда Infiniti: обещают, что летом мы увидим хэтчбека Q30 и кроссовер QX30, а также, возможно, внедорожник QX60 и седан Q50. По понятным причинам о ценах пока речи не идёт.

Новая модель QX30 выросла в длину до 4,5 м, оснащена светодиодной оптикой, ей завысили колесные арки. Технические подробности пока неизвестны, но ожидается что у новинки будет несколько вариантов модификации двигателей, например называют турбированный двигателя мощностью в 122 и в 156 лошадок, бензиновый 2,0 л в 211 лошадей, дизельные на 1,5 и 2,2 л в 109 и 170 лс соответственно.

В 2016 году Nissan также начнёт производство своего совершенно нового авто в Петербурге. Информацию том, какой именно, пока тоже держат в тайне. Возможно, это даже будет и не Nissan , а какая-нибудь новая Infiniti.

В минувшем году с питерского конвейера уже выехали более 200 тысяч Ниссанов. В конце 2015 года в Питере приступили к производству новых кроссоверов Nissan Qashqai в версиях с бензиновыми двигателями на 1,2 и 2,0 л и с 1,6 л двигателем на «тяжёлом топливе». В настоящее время здесь также производят X-Trail, Pathfinder, Murano, было время когда здесь собирали и Nissan Teana.