Угонщики в России предпочитают Тойоты. Лексус второй, Мазда третья

06-07-2015
«Манодж Баккарвал»

«Берегись автомобиля 2015». Анализ статистики угонов транспортных средств в России с января по июнь показал, что наиболее востребованными у российских угонщиков являются автомобили Тойота и Лексус. Самой угоняемой машиной - стал культовый внедорожник Toyota Land Cruiser 200 (24% угонов).

96 процентов всех угонов в течении полугода пришлось на легковушки, лишь 4% - на грузовые автомобили и специализированный транспорт. Самое любопытное, что при этом, на долю «лидера» Toyota выпало 60 процентов общего числа угоняемых легковых автомобилей. В прошлом году было 53%. Что-то не то у них с системами безопасности. Интересно, что, «самая угоняемая машина» по русской традиции, Mazda уступила второе место тому же Lexus (по сути та же Toyota Motor). Два года ранее Мазда занимала второе «почетное» место среди самых угоняемых. В первые 6 месяцев 2015 стала третьим с показателем 12 процентов всех угонов. Любопытно, что автоугонщики увеличили процент покушений и угонов на автомашины Лексус аж в четыре раза - с 4% 2014-го до 16% 2015-го. Показатели пугающие.

В списке предпочтений российских «Маноджев Баккарвалов» появился еще один японский авто – Nissan (его доля скромнее - 8%). Однако «великие» угонщики охладели к «американцам» - Land Rover, Ford и японцам Honda.

Самыми угоняемыми машинами стали модели 2012-2014-хх годов выпуска (85 процентов), на 2008-2010 покусились 15 процентов угонщиков. 80% угонов совершались в будние дни, 20% - по выходным и праздникам. Странно, что меньше всего угоняли автомашины в Пасху. Угонщики автомобилей в основном работали с 5 часов вечера до 4 часов утра (на это промежуток приходится 70% угонов), и лишь 30% покусились на преступление с 4 утра до 5 дня.

Напоминаем, что действия «заказали машину в аренду, арендовали, покатались и бросили» Конституционным судом с апреля 2015 года приравнены к воровству авто и преследуются по закону. Поэтому - будьте осторожны! Не попадайте в «черные списки» салонов аренды автомобилей в Москве. Становитесь постоянными клиентами. Ведь для них предусмотрены скидки до 15%.