«КамАЗ» намерен собирать грузовые автомобили в Китае и Индии

15-05-2015
«КамАЗ» стремится в Китай и Индию

История. Уже в 50-х годах прошлого века СССР построил в КНР четыре автозавода с полным циклом производства, наладив массовый выпуск грузовых машин ГАЗ-69, ЗИС-150, ГАЗ-51. Сегодня российские производители возвращаются на восток. Временно отказавшись от сборки техники в Южной Америке (Венесуэла, Колумбия, Перу), автоконцерн «КамАЗ» намерен собирать грузовые автомобили в Китае и Индии. В Китае, например, уже созданы условия для сборки автокомпонентов для КамАЗов. Ими пользуется российский завод в Набережных Челнах. Например, в КНР уже собирают грузовики Volvo FM. По лицензии Mitsubishi, Isuzu, Mazda также налажена сборка грузовых автомобилей китайских брендов. Так китайская Mazda Bongo поставляется в Японию и пользуется хорошим спросом.

Возвращаемся к КамАЗу. Также грузовик Камского автомобильного завода готов для производства в Индии. Как отмечают в компании: «Сейчас только двигатель и кабина делается в России». Остальное поставляется из Индии» Концерн на 2015-й год заложил экспортные продажи на уровне 6 000 грузовых автомашин. Сроки реализации азиатских проектов не называются. Для информации: контрольный пакет акций «КамАЗа» - 49,9% принадлежит ГК «Ростех», более 22% зарегистрировано на кипрские офшорные фирмы, 15 процентов принадлежит немецкому автоконцерну Daimler.

В перспективе аренда грузовых автомобилей в Москве без залога станет возможна в компании «Бестпрокат». Это могут быть и Hundai HD260, и самосвалы КАМАЗ-65111, MAN TGS 40.440, и фургоны изотермические RENAULT D12 КУПАВА. Пока же на сайте можно арендовать фургон Ford Transit Connect XL М/Т. Плюс - на сегодня представлен богатый выбор легковых машин, которые можно взять в прокат по безголовому тарифу недорого.