Новые хетчбэк Infiniti Q30 и кроссовер QX30 готовят к запуску

16-06-2015
хэтчбек Infiniti Q30

В английском Сандерленде, население которого 174 тысячи человек (1991-м - 296 тысяч), японский автогигант Nissan Motor набирает сотрудников для сборки нового премиального хэтчбека Infiniti Q30 и кроссовера QX30. Триста вакансий для завода в Великобритании предложила компания. В 2012-м году «Nissan Motor Co» уже создавала 180 рабочих мест в Англии. С учетом трехсот человек общий штат завода в городе Сандерленде достигнет 6800 человек. Еще 28 тысяч рабочих мест гигант создаст в цепочке автопоставщиков.

Несколько слов о первой автомашине. Автомобиль Infiniti Q30, который планируют собирать, относится одновременно и к классу премиальных хэтчбеков, и к кроссоверам (недокроссоверам). По мнению японцев машина должна будет конкурировать и с Audi Q3, и с Audi A3. В основу дизайна заложен успешный концепткар Etherea. Силовых агрегатов для будущего Инфинити Q30 предложат несколько. Вероятно, двигатели будут позаимствованы у немецкой компании Mercedes-Benz, с которой «Nissan Motor» давно сотрудничает. В базовые комплектации войдут системы безопасности: ABS+EBD, BAS и ESP. В планах у компании было выйти на рынок уже в конце прошлого года. Однако, задержка видимо связана в глобальным экономическим кризисом… или еще с чем… В любом случае автопрокат в Москве «Бестпрокат» внимательно следит за развитием автомобильного рынка и продолжает закупки новых автомобилей, которые отдает в аренду по тарифу без залога и ограничений на пробег в столице. Кстати, буквально вчера начала действовать акция «При единовременной оплате аренды на срок от 1-го месяца - скидка 30%». Многие арендаторы и мечтать не мечтали о такой скидке. И вот акция действует. Летом она может очень пригодится.

Премиальный бренд представит также компактный кроссовер QX30, который на 30 миллиметров выше хэтчбека Q30. Оба этих автомобиля будут собираться на платформе MFA от Mercedes-Benz. По сути эти японские «европейцы» станут близкими родственниками Мерседесам A-класса и GLA. Либо на полном приводе, либо на переднем. В общем, и Q30, и QX30 пока только в планах. Мы же пользуемся услугами проката авто в Москве и берем в аренду Infiniti QX56 без залога и лимита пробега по цене от 11 тысяч 200 рублей.