Чего следует опасаться, взяв автомобиль в аренду?

19-07-2016
Автомобиль в аренду берут довольно часто

Автомобиль в аренду берут довольно часто. Прокат авто – это очень удобная услуга, когда нет собственной машины. Например, на свадьбе без машин не обойтись, поэтому приходится обращаться в прокат автомобилей.

В нашей стране эта услуга также распространена, как и в других европейских странах. Можно взять машину с водителем и без, разница будет заключаться лишь в цене и сроке аренды. Для машин с водителем оплата производится по часам. А только за машину нужно платить за количество суток. Можно значительно сэкономить на аренде, если заранее по телефону сделать заказ или попасть под какие-то акции от автопрокатной компании.

В таком случае можно подобрать желаемый пакет опций машины, в который включает в себя выбор коробки передач, наличие вспомогательной электроники, кондиционера, цвет автомобиля. Без предварительного заказа будет предоставлен автомобиль, который остался свободен на нынешний день.

Что касается выбора фирмы, предоставляющей автомобиль в аренду, то не стоит полагаться только на рекламу. Нужно изучить все достоинства и недостатки, сказанные вашими знакомыми, так сказать услышать все от первого лица. Мелкие фирмы, которые предлагают слишком дешевую аренду, могут предоставить поломанную машину, а потом утверждать, что именно клиент ее сломал. Обман - это не редкость в таком бизнесе. Необходимо внимательно изучать все пункты договора и осматривать машину на выявление неисправностей. Сразу же нужно обговорить, что в машине неисправно. Когда договор на аренду составлен, то клиенту выдаются документы на машину, страховка, доверенность и документы об аренде. И лишь после этого можно уже на автомобиле уезжать по своим делам.

Есть некоторые требования к водителям, которым фирмы предоставляют автомобили. Например, возраст должен быть в определенных случаях как минимум 21 год. Или же должен быть стаж вождения 2 года. Это не общие правила, в каждой фирме все по-разному. Для перестраховки фирмы-арендаторы могут потребовать залог в виде паспорта или денежной суммы.

Помните, что ваши действия при ДТП сводятся к простому звонку представителю компании, который приедет на место происшествия и будет разбираться в ситуации вместо вас. Также надо помнить, что автомобиль в прокат будет в обязательном порядке застрахован. При необходимости взять машину в аренду за границей лучше заранее узнать, подходят ли наши водительские права, какие есть особенности в правилах дорожного движения. А при сдаче машины обратно фирме должен составляться договор, что претензий никаких нет, и клиент ничего не должен. Бывали случаи, когда претензии фирмы приходили водителям по почте из-за рубежа.

Не надо бояться, что вам выдадут старую машину. Как правило, арендуемая машина не старше семи лет. В принципе она исправна, но если что-то случилось, и ехать дальше нельзя, то следует вызвать эвакуатор, который отвезет автомобиль в ту фирму, которой машина принадлежит. Клиенту же выдадут другой исправный автомобиль.

Те люди, у которых есть опыт в прокате автомобилей, знают, что аренда машин – это лотерея. Кому-то везет, а кому-то нет. Как бы там ни было, нужно полагаться стоит лишь на себя, выбирать автомобиль с умом, проверять его на исправность и внимательно читать договор об аренде.