Украинский рынок авто проката - какая там ситуация?

05-06-2017
Украинский рынок автопроката - какая там ситуация?

Несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию в Украине, рынок проката автомобилей там всё же есть. Какая ситуация сейчас и есть ли будущее?

Сейчас в стране 60 прокатных компаний, из них 4 являются отделениями крупных мировых сетей - это AVIS, Sixt, Budget и Europcar. Был ещё Hertz, но украинская «дочка» этой фирмы сейчас проходит процедуру банкротства.

После кризиса 2014 года падение отрасли составило внушительные 40%. В следующем году ситуация лишь усугубилась. Тем не менее, рынок стал постепенно привыкать к новому, «утроившемуся» курсу валют и некоторым игрокам рынка удалось даже показать рост в 5%. Основные клиенты - это туристы, представители бизнеса и те, кто приехал в страну по работе.

Минимальная стоимость аренды автомобиля эконом-класса - около $30 в сутки, представительской машины (класс Е) - ориентировочно $200. Если срок больше трёх суток, то можно рассчитывать на солидную скидку - около 25%. Цены напрямую привязаны к доллару или евро. И, несмотря на то, что стоимость аренды в гривнах кажется высокой, на самом деле, бизнесмены балансируют на грани рентабельности, дабы не растерять тех немногих клиентов, которые ещё есть.

Компания «Бестпрокат Москва» на работает на рынке Украины. И работать не собирается. Хотя в компании существует возможность выезда машины не только в СНГ, но и за границу. Но в Украину автомобили проката не ездят. На сайте bestprokat.ru можно взять машину напрокат и проехаться по всей России, по части вменяемого СНГ, за рубеж. Действует единый тариф без залога на срок от суток. Минимальная цена автоаренды от 1600 рублей/сутки. В наличии машины эконом класса, среднего класса, премиального и желтые такси с бесплатным подключением к Яндекс-такси.