Google запустит беспилотники, которые будут бесплатно возить всех желающих

02-07-2017
Google запустит беспилотники, которые будут бесплатно возить всех желающих

Американская транснациональная публичная корпорация Google объявила о том, что в рамках публичных испытаний беспилотные автомобили будут возить всех желающих бесплатно. Первые беспилотники Гугл выедут на тесты к концу текущего года.

Также известно, что компания Waymo, производитель беспилотных машин, дочерняя компания Alphabet, которая, по сути, всё тот же Google, начала сотрудничество с сервисом аренды автомобилей Avis Budger Group. Подписали договор о сотрудничестве несколькими месяцами ранее. Договор будет действовать на протяжении всего срока проведения тестирования машин на автономном управлении. Сие значит, что транспортные средства, оборудованные системой автоматического управления будут испытывать в реальных условиях. Тестирование автономных автомобилей Google будут проходить в штате Аризона.

Все жаждущие бесплатно прокатится на беспилотных автомобилях должны будут подать соответствующую заявку на участие в публичных испытаниях. В договоре, видимо, будет пунктик, что ответственность за безопасность ляжет на добровольцев.

При помощи мобильного приложения можно будет вызвать электроминивэн Chrysler Pacifica и поюзать на нем по дорогам штата Аризоны. Google, как всегда, рулит, пока Яндекс будет пытаться войти на рынок каршеринга - услуги по краткосрочной аренде авто. В Москве тоже есть что делить.