Наша жизнь - Public Relations… К 2020 году АвтоВАЗ планирует занять треть российского тачкодрома

03-07-2015
АвтоВАЗ - фантастические планы

Неугомонный АвтоВАЗ построил следующие фантастические планы: первое - экспортировать около 100 тысяч автомобилей и машинокомплектов, второе - выпустить к 2020 году один миллион машин …при этом 30 процентов техники Renault-Nissan… Что тоже неплохо. Сегодня рыночная доля машин LADA составляет меньше 19%. А обещают 30%! Однако, это как старый анекдот про цыгана: «Вот женюсь, построю дом, будут у меня дети…» И всё планы, планы… И они грандиозны, ей Богу: компания АвтоВАЗ через пять лет намерена занять 30 процентов российского автомобильного рынка, (треть авторынка!) став его лидером. Пугающее заявление - неправда ли? И оказывается об этом они заявили еще в прошлом году. Можно задать наводящий вопрос: для чего необходимо контролировать свои чувства? И нужно ли этим заниматься? Гм. Вся наша жизнь - Public Relations.

Что они хотят? Концерн из Тольятти планирует укрепить позиции в сегменте «В» Small cars («малый класс») и поднять планку до сегмента «С» Medium cars («средний-класс», «гольф-класс»). Победная стратегия сегмента «С» подразумевает ценовое преимущество. Из одного миллиона авто на экспорт, типа, уйдет 100 000 единиц техники. Ну как?… Вспомнили анекдот про цыгана?

Однако, уже в текущем году в планах у АвтоВАЗа продать на территории Российской Федерации всего 302 900 автомашин Lada, что на 21,8 процентов меньше, чем в 2014-м. При таких годовых планах… не ясно как тольяттинцы выйдут в предстоящие четыре года на миллион автомашин и одну третью российского тачкодрома.

Хорошо… Пусть к 2020 году АвтоВАЗ обновит линейки LADA Granta, Kalina, Largus и 4х4. Пускай увидят свет 6 новинок: Xray, Vesta, Xray Cross, 4х4 3-го поколения и две новые модели класса С — седан и внедорожник. Всё это, безусловно пускай… Ну что сказать?.. Как цыгане - ей Богу. Через 5 лет уже никто и не вспомнит об этом PR-ходе и об этих громогласных заявлениях. Однако, не забываем воспользоваться прокатом авто в Москве с возможностью выезда в область, по региону, России, странам СНГ и за рубеж. Наш тачкодром не бросается словами. Мы даем машины в аренду.