Машина на виски вместо бензина успешно прошла тест-драйв в Шотландии

11-07-2017
Машина на виски вместо бензина успешно прошла тест-драйв в Шотландии

Очередной удар по нефтяной промышленности

Автомобиль компании Celtic Renewables, работающий на виски, прошел первые испытания по дорогам Шотландии. Отметим, что мотор этой машины работает на отходах производства виски - биобутаноле (смесь драффа и дрожжевой жидкости). Бензин и дизель заменяют биобутанолом, состоящим из переработанного солода и ячменных зерен, которые смешаны с лишними дистиллятами.

Такой чудесный моторчик разработали сотрудники Эдинбургского университета и производитель виски компания Perthshire’s Tullibardine.

Согласно статистике, по всей Шотландии в результате производства виски ежегодно в качестве отходов остается порядка 750 тонн твердых веществ и два миллиарда литров виски.

Умерить пыл и меньше пить - таких задач шотландцы не ставили. А вот отходы от вискаря решили пустить в дело, что радует.

Так вот. Автомобиль на биобутаноле проехал по дорогам Шотландии и прошел, так сказать, первые тесты. Как отметили участники испытания нового топлива: «Если сравнивать его с бензином, то разницы никакой»

Итоги испытания показали, что автомобильный двигатель на виски не нуждается ни в каких доработках.

Многие салоны по аренде машин уже заинтересовались данной новинкой. Мы из Москвы, где хороший виски дорог, из салона автопроката «Бестпрокат» также внимательно следим за чудесами в Шотландии. И предлагаем в прокат машины эконом класса со скидкой 15%. Скидка действует в рамках акции - всю вторую декаду июля. Наши машины, правда, ездят на обычном бензине, а не на виски и даже не на водке.

PS. Немцы же в ответ шотландцам пообещали, что в будущем немецкие автомобили будут ездить на пиве.