Россия: больше 80 процентов всех новых автомобилей продаются со скидкой

07-07-2015
80% машин по скидкам

Сегодня в России около 80% автомобилей, которые проходят через официальных дилеров, продаются с существенными скидками, либо по акциям, либо по «специальным ценам». Такими данными поделилось агентство «Автостат», которое ссылается на консолидированную оценку аналитиков. Специалистами был проведен опрос ряда дилерских компаний.

По мнению дилеров, иначе в текущей ситуации затяжного экономического кризиса продавать новые автомашины просто не получится.

За прошедший год цены на иностранные машины подросли в среднем на 20-30 процентов. Авто произведенные у нас стали дороже на 10-15%. Безусловно рост цен привел к постепенному, а иногда и резкому спаду продаж. Например, с января по май за пять месяцев сбыт новых моделей в России уменьшился на 38%. В июне дилеры чуть-чуть улучшили статистику, реализовали автомобилей на 10% больше, чем в мае. Однако определенно сохраняется отрицательная динамика по году, сравнивая с показателями 2014-го.

Сезон автопроката, однако, начался без срывов и статистика рынка показывает хорошие результаты и общий рост спроса. Так, например, компания по аренде автомобилей в Москве Бестпрокат предлагает напрокат свою технику не только в пределах Москвы, московского региона, по всей России, но и для поездок в ближнее и дальнее зарубежье. При том что действует единый тариф без залога.