Автостат: концерн «АвтоВАЗ-Рено-Ниссан» безусловный лидер авторынка по данным июня 2015

12-07-2015
782 тысяч 94 проданных авто

Российский автомобильный рынок в первом полугодии 2015 года, конечно, упал до критических показателей в 782 тысяч 94 единицы проданных машин… Однако, дотошные эксперты Автостат всё же удосужились определить лидеров продаж временного периода по июнь 2015-го (включительно). Скажем по секрету, аналитическое агентство «АВТОСТАТ» в будущем собирается обозначить плюсы и минусы, недостатки и достоинства проката автомобилей в Москве. Но об этом рассказ впереди. Пока же вернемся к показателям статистики.

Три группы автомобилестроительных гигантов поделили доли российского рынка. Безусловным лидером драматического рейтинга 2015 стал альянс АвтоВАЗ-Рено-Ниссан (АВТОВАЗ-Renault-Nissan) с результатом продаж в 269,8 тысяч автомобилей. Данная группа получила рекордные 34,5 процента авторынка. Однако при этом показатели альянса существенно упали по сравнению с 2014-м годом на 28,2%.

155,7 тысяч автомашин продала группа Хендэ-Киа, заняв второе место в рейтинге. 19,9 процентов откусили корейцы от российского рынка автопродаж. Лидером продаж среди этой группы по-прежнему является модель КИА Рио (автомобиль Kia Riо в аренду который можно взять на сайте Bestprokat.ru). Немцы из группы Фольксваген закрывают тройку лидеров с неплохим для текущего года результатом в 79 900 автомобилей (доля - 10,2%).

Факт на лицо: гонка технологий набирает обороты и не оставляет шансов на выживание небольшим независимым автокомпаниям. Небольшими, независимыми компаниями можно назвать и Suzuki, и Volkswagen, и так далее. Однозначно что глобализация разрушит эту цивилизацию. Однако та же идея глобализации заставляет объединяться. Например, Toyota объединила силы с концерном Mazda, а опять же Фольксваген в результате успешного поглощения имеет доступ к передовым технологиям «Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG».