Поправки к закону об эвакуации автомобилей вступают в силу 19 июня 2015

18-06-2015
автомобиль не смогут эвакуировать на штрафстоянку

Поправки к статье 7. 13 КоАП Российской Федерации о «Задержании транспортного средства» вступает в силу с 19 июня. С завтрашнего дня автомобиль не смогут эвакуировать на штрафстоянку, если на момент его погрузки эвакуатором, или же после того как автотранспорт уже установлен на платформу для перевозки, на месте появился владелец или арендатор авто, которое он взял в известном московском прокате машин. «Счастливчик» может крикнуть: «Стоп! Я вернулся! Снимайте мой Фокус взад!»

 

Сообщил о данном изменении к закону Михаил Есаков, глава УГИБДД УМВД РФ Тульской области. Владимир Владимирович Путин, который является президентом России, уже подписал данный закон, который препятствует злостным эвакуаторщикам беспредельничать при эвакуации автотранспортных средств. Хорошая новость для автовладельцев, которые, как говорится, вовремя не ловили мух, не допивали кофе в кафе, а появились на месте в аккурат, пока эвакуатор не начал движение… Автомобиль «счастливчика» обязаны будут вернуть, выписав штраф. Однако, всем понятно, что штраф - это ерунда, по сравнению в тем, что придется искать, ловить желтое такси, ехать на стоянку, ждать, когда оформят все бумаги… В общем, чего греха таить, геморроя предостаточно.

Помимо этого позитивного нововведения, если авто, например, арендованный Volkswagen Polo или личный Инфинити FX37 стоит в неположенном месте, где стоянка запрещена, но (внимание!) нет предупреждающего знака, что «Работает эвакуатор», то легковой автомобиль также не станут забирать на штрафстоянку. За такое правонарушение владельца или арендатора «осчастливят» только штрафом. В общем, замечательные поправки и, стало быть, российский закон чуть-чуть повернулся лицом к автовладельцам. А то эвакуация в Москве, например, давно превратилась в прибыльный бизнес городских властей. Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло.